Subasta 880, Lote # 329
FRANK BROOK VOSS (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1880-1953)
CABALLO DR. HELLSWORTH
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: 'F.B. Voss 1911'. Con referencia en el marco: "DR. HELLSWORTH BY DR. SAM OUT OF EASY STRIDE MEADOW BROOK, 1910. / FRANK B. VOSS / CLENBOW FOUNDATION COLLECTION".
Detalles de conservación.
46 x 59 cm
Frank Brooke Voss fue un pintor neoyorkino. Nació en una de las grandes familias deportistas de Estados Unidos y sus hermanos fueron corredores de caballos desde temprana edad. Estudió durante siete años en la Art Student´s League of New York bajo la tutela de George Bridgman, con énfasis en anatomía. Falleció cayendo de un caballo durante una carrera.
Referencias: Página oficial de la Chrisholm Gallery,
http://chisholmgallery.com/franklin-brooke-voss
Estimado $70,000-100,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |